пятница, 25 октября 2013 г.

Творожник с клубникой и сиропом

0 коммент.
Творожник-это такая ягодная запеканка, готовится быстро и получается очень нежным :)



Вам понадобится:
Творог 300 гр. (не жирный)
2 яйца
Клубника 250 гр. (или другие ягоды, фрукты)
Мука 2 ст.л.
Сахар 100 гр. 
Ваниль по вкусу
Сироп из черной смородины 60 мл.


Приготовление: 
Яйца взбиваем с сахаром, добавляем творог и затем муку+ваниль, все хорошо перемешиваем. Выливаем в форму и выкладываем клубнику. Выпекаем при t180 40 мин. 
При подаче полить сиропом.
Приятного аппетита!

вторник, 22 октября 2013 г.

Киш с грибами, луком, помидорами и беконом

0 коммент.
Сегодня на обед был киш! За основу я взяла обычный киш с грибами, добавила "от себя"  и он получился такой очень итальянский!




Вам потребуется:
Слоеное тесто 1 лист (без дрожжевое)
Грибы 200 гр.
Бекон 100 гр.
Репчатый лук 1 шт.
Болгарский перец 1 шт.
Красный лук 1 шт. (да-да, без него я не могу жить ;))))
Помидоры 3 шт.
Сыр пармезан 50 гр.
Итальянская зелень
1/2 ст. молока
2 яйца
Соль/ перец
Орегано 

Тесто. Подробно "что делать с слоеным тестом для тартов и кишей" я уже описывала. Раскатываем, переклалываем на форму, делаем высокие бортики, прокалываем вилкой и в духовку на 10 мин 180 t "подсушить". 

Грибы обжариваем с репчатым луком и беконом. Остальныеингредиенты мелко режем. И выкладываем на подсушенное тесто. Заливаем смесью из молока, яиц и специй! 
Убираем в духовку на 30-40 мин 200 t.
Достаем и наверх выкладываем зелень!

Готово! Приятного аппетита!





Два быстрых и вкусных обедоужина!

0 коммент.
Я очень люблю готовить пиццу и всякие салатики и хочу поделиться с вами такими простыми, быстрыми и вкусными рецептами! 

Пицца





Вам понадобится:
(Для теста)
1 ст. муки (250-300 гр.)
60 мл оливкового масла
200 мл теплой воды
5 г дрожжей
Щепотка соли и сахара

(Для начинки)
Все, что вашей душе угодно!
А у меня была такая:
Соус из перетертого болгарского перца (вы можете использовать кетчуп, томат)
Бекон 150 гр.
Сыр моцарелла 100 гр.
Сыр пармезан
Белые грибы 5-7 шт.
Красный лук, я люблю много, очень много
Рукола 
Отдельно болгарский перец 1 шт.
Помидор 1 шт.


Замешивав тесто. Нужно смешать все ингредиенты, кроме оливкового масла! Необходимо знать, что дрожжи и масло-это несовместимые вещи, зато они просто обожают сахар. Поэтому нам нужно их обмануть, смешиваем с сахаром и всем остальным, и только потом подливаем маслица. Вымешиваем тесто очень хорошо, не жалея сил. Я обычно вымешиваю мин 15, на следующий день болят руки, но это того стоит! ;) Ставим наше тесто в теплое место на 20-30 мин, я ставлю пиалу с тестом в тазик с теплой водой, так оно быстрей подходит! 
Как только тесто увеличится в размерах, делим его на части и раскатываем до 5 мм в толщину! И еще, если ваше тесто такое же мягкое, как мочка вашего уха, то вы сделали все правильно! :)

Начинку режем до нужных размеров. И выкладываем на тесто. 
Убираем пиццу в духовку на 250 t 15-20 мин!
Все, достаем, даем капельку остыть и налетай! Запомните, дурной тон кушать пиццу ножом и вилкой! Кушайте руками и не стесняйтесь облизывать пальчики!


Перейдем ко второму блюду, ну очень осеннему салатику! Идея пришла в голову внезапно, вдохновила осень :)))


Что в нем есть:
Курица (филе) 3 шт.
Айва 2 шт.
Лимон 1 шт.
Руккола
Салат корн
Сахар 2 ст.л
Перец черный/красный
Корица
Анчоусы 7 шт.
Мой любимый красный лук 1 шт.
Семечки
Овсяные хлопья 
Кунжут
Семена льна 
Гранат
Кешью (жареный)
Белые грибы (свежие) 3 шт.
Кинза
Мед

Курицу нарезаем на маленькие кубики, тушим с айвой (также нарезанной на кубики). Выжимаем сок половины лимона, добавляем по вкусу черный/красный перец и 2 ст.л сахара, можно немного водички подлить, таким образом мы будем карамелизовать наше мяско. Добавляем кунжут в конце.

Все остальные составляющие выкладываем поочередно на тарелку (соответственно, все, что нужно мелко режем) к курице и заправляем медом с лимонным соком наш салатик!

Вы не представляете какой космический вкус у этого блюда! Сочетание сладкого/соленого/острого, описать не возможно, готовьте!




четверг, 17 октября 2013 г.

Сациви

0 коммент.
Сациви - очень вкусное блюдо грузинской кухни. Я готовила соус с курицей, чаще всего он готовится с птицей и большим количеством грецких орехов. 




Вам понадобится:
Курица 1-1,5 кг
Грецкие орехи 400-500 г
Репчатый лук 1 большая луковица
Шафран 1ч.л
Кориандр 1ч.л
Хмели-сунели 1ч.л
Черный перец 1ч.л
Паприка 1ч.л
Чеснок 2 зубчика
Соль
Корица 0,5 ч.л
Вино 60 мл
Мука 1 ст.л
Петрушка/кинза 
Гранат

Нам нужны очищенные грецкие орехи-это основной ингредиент сациви.


Перемалываем орехи в блендере или в ступке.


Курицу рубим и отвариваем на среднем огне 40 мин. Затем поджариваем в духовке 15 мин. Куриный бульон ставим остывать.






Измельченные орехи смешиваем со специями, солью и мукой.



В отдельной кастрюле поджариваем лук на сливочном масле. Выдавливаем чеснок.


Добавляем наши пряные орехи. Затем бульон. В таком количестве, чтобы соус был не сильно густой и не сильно жидкий.


Курицу рвем на небольшие куски и добавляем к соусу.


Даем блюду чуть закипеть и сразу выключаем. 
Сациви рекомендуют кушать холодным, но по мне так теплый вкусней, но не горячий.

Подавать сациви лучше с большим количеством зелени, гранатом и запивать все бокалом вина! 
Приятного аппетита! 






среда, 16 октября 2013 г.

Клафути со сливами

1 коммент.
Сегодня я пекла французский десерт клафути со сливами. Это очень нежный пирог, ни шарлотка и ни запеканка. Принцип очень простой, а вкус невероятный! Мне он напомнил грубый крем-брюле (из-за небольшого количества муки) с фруктами.




Вам потребуется:
Яйцо 3 шт.
Сахар 100 гр.+еще несколько ложек для присыпки дна и фруктов.
Мука 100 гр.
Сливки (не жирные) 20% 200 мл.
Слива 450 гр. (или любой другой сочный фрукт: вишня, всевозможные ягоды, персик, абрикос) 
Оливковое масло (пара капель для смазывания формы)


Перетираем яйца с сахаром и добавляем просеянную муку. 


Постепенно добавляем сливки. И перемешиваем. Должно получиться жидкое тесто (как блинное). 


Нарезаем ломтиками сливы.


Берем форму, смазываем дно маслом и засыпаем сахаром. Выкладываем сливу и снова засыпаем сахаром.


Заливаем тестом сливу.


Ставим в разогретую духовку 170-180 t на 50-60 мин.
Даем клафути остынуть. Можно перевернуть его верх дном, чтобы фрукты под сахарным сиропом были видны. 

Bon appétit!



понедельник, 14 октября 2013 г.

Долма

0 коммент.
Рецептов долмы существует масса. Я готовила сегодня классическую долму-мясо в виноградных листьях. И подавала долму под белым соусом. 






Вам понадобится:
Виноградные листья 30-60 шт.
Фарш (любой) 500-700 гр.
Зелень - много (реган, кинза, петрушка, укроп)
Лук репчатый 1 шт.
Рис 150 гр.
Перец/соль по вкусу

Соус:
Чеснок 5-6 зубчиков
Зелень петрушки и укропа
Сметана или натуральный йогурт 500 гр.


Итак, сначала отвариваем рис. Пока рис варится, нарезаем мелко всю зелень и лук, добавляем в фарш. Солим и перчим.


Затем добавляем отваренный рис и все перемешиваем. 

Виноградные листья. Лучше использовать молодые, весенние листья винограда. Приварить их и использовать. Но я готовлю осенью, поэтому у меня были засоленные листья. Их можно приобрести в супермаркете в банке или наразвес на рынке у людей, кто продает соленья. В общем, достать их не проблема в любое время года. И внимательно смотрите, чтобы листики были ровные и целые, еще, желательно покрупней.
У каждого листика удаляем черенки. И начинаем делать долмушки. Если умеете готовить роллы, то с долмой проблем вообще не возникнет.

Принцип такой:

Вот что получается в итоге:



Далее, берем кастрюлю и застилаем дно порванными или оставшимися листьями. 


Выкладываем долму, слегка прижимая ее, чтобы она не раскрутилась. Заливаем водой, чтобы она покрыла всю нашу долму.


И делаем пресс (ставим сверху что-нибудь тяжелое).  Я накрывала тарелкой, а сверху придавила все каменной ступкой.


Варим на протяжении 1-1,5 часа. Листья винограда дадут мясу неповторимый вкус! 

Делаем соус. В сметану выдавливаем чеснок и добавляем мелконарезанную зелень, солим/перчим.

Все, наша долма готова! Очень просто, быстро, вкусно и сытно! Кушайте ручками макая в соус и вприкуску с гранатом! Приятного аппетита!