среда, 16 октября 2013 г.

Клафути со сливами

1 коммент.
Сегодня я пекла французский десерт клафути со сливами. Это очень нежный пирог, ни шарлотка и ни запеканка. Принцип очень простой, а вкус невероятный! Мне он напомнил грубый крем-брюле (из-за небольшого количества муки) с фруктами.




Вам потребуется:
Яйцо 3 шт.
Сахар 100 гр.+еще несколько ложек для присыпки дна и фруктов.
Мука 100 гр.
Сливки (не жирные) 20% 200 мл.
Слива 450 гр. (или любой другой сочный фрукт: вишня, всевозможные ягоды, персик, абрикос) 
Оливковое масло (пара капель для смазывания формы)


Перетираем яйца с сахаром и добавляем просеянную муку. 


Постепенно добавляем сливки. И перемешиваем. Должно получиться жидкое тесто (как блинное). 


Нарезаем ломтиками сливы.


Берем форму, смазываем дно маслом и засыпаем сахаром. Выкладываем сливу и снова засыпаем сахаром.


Заливаем тестом сливу.


Ставим в разогретую духовку 170-180 t на 50-60 мин.
Даем клафути остынуть. Можно перевернуть его верх дном, чтобы фрукты под сахарным сиропом были видны. 

Bon appétit!



понедельник, 14 октября 2013 г.

Долма

0 коммент.
Рецептов долмы существует масса. Я готовила сегодня классическую долму-мясо в виноградных листьях. И подавала долму под белым соусом. 






Вам понадобится:
Виноградные листья 30-60 шт.
Фарш (любой) 500-700 гр.
Зелень - много (реган, кинза, петрушка, укроп)
Лук репчатый 1 шт.
Рис 150 гр.
Перец/соль по вкусу

Соус:
Чеснок 5-6 зубчиков
Зелень петрушки и укропа
Сметана или натуральный йогурт 500 гр.


Итак, сначала отвариваем рис. Пока рис варится, нарезаем мелко всю зелень и лук, добавляем в фарш. Солим и перчим.


Затем добавляем отваренный рис и все перемешиваем. 

Виноградные листья. Лучше использовать молодые, весенние листья винограда. Приварить их и использовать. Но я готовлю осенью, поэтому у меня были засоленные листья. Их можно приобрести в супермаркете в банке или наразвес на рынке у людей, кто продает соленья. В общем, достать их не проблема в любое время года. И внимательно смотрите, чтобы листики были ровные и целые, еще, желательно покрупней.
У каждого листика удаляем черенки. И начинаем делать долмушки. Если умеете готовить роллы, то с долмой проблем вообще не возникнет.

Принцип такой:

Вот что получается в итоге:



Далее, берем кастрюлю и застилаем дно порванными или оставшимися листьями. 


Выкладываем долму, слегка прижимая ее, чтобы она не раскрутилась. Заливаем водой, чтобы она покрыла всю нашу долму.


И делаем пресс (ставим сверху что-нибудь тяжелое).  Я накрывала тарелкой, а сверху придавила все каменной ступкой.


Варим на протяжении 1-1,5 часа. Листья винограда дадут мясу неповторимый вкус! 

Делаем соус. В сметану выдавливаем чеснок и добавляем мелконарезанную зелень, солим/перчим.

Все, наша долма готова! Очень просто, быстро, вкусно и сытно! Кушайте ручками макая в соус и вприкуску с гранатом! Приятного аппетита!















четверг, 10 октября 2013 г.

Закусочный тарт с шпинатом, творогом и анчоусами.

0 коммент.
Этот пост будет посвящен легкому, вкусному и полезному тарту. Он может быть как закуской на вашем столе, так и вполне полноценным блюдом! Мы им завтракали ;) 



  

Вам понадобится:
Шпинат 200 гр.
Укроп (маленький пучок)
Зеленый лук (небольшой пучок)
Обезжиренный творог 300гр.
Щепотка соли
Анчоусы 3-5 шт.
Яйца 2 + 1желток
Сметана 2 ст.л 
Слоеное без дрожжевое тесто 1 упаковка

Мелко нарезаем всю зелень и анчоусы. 



Кладем в блендер и доводим всю консистенцию до кашицы.


В миске к кашице добавляем творог, яйца, щепотку соли и сметану. Все перемешиваем. 


Получится жидковатая по консистенции масса.

Тесто. Тесто раскладываем по форме и делаем небольшие бортики. Прокалываем вилкой по всему периметру и отправляем в духовку на 5-10 мин при t-180, так сказать "подсушиваем" тесто. Как только оно будет готово выливаем начинку. И снова в духовку при t-200 на 30 мин. 

Вынимаем из духовки, даем остыть 15 мин и налетай! :) Приятного аппетита!






среда, 9 октября 2013 г.

Paella! Испанская паэйя (у нас часто произносят как Паэлья)

0 коммент.
Паэйя - это классические испанское блюдо в котором сочетается несочитаемое. Она может быть как с курицей, так и с морепродуктами, а может быть сразу и с тем и с тем. Именно такую я сегодня  и готовила! 







Я отталкивалась от стандартного рецепра, но мне этого показалось мало, поэтому добавила немного отсебятины в виде апельсина и овощей гриль! 

Итак, стандартный набор ингредиентов, который должен обязательно быть в паэйе таков:

Шафран 1-2 ч.л
Кайенский перец чили 1 ч.л
Паприка, чем больше, тем лучше
Рис (длиннозерный) 1-2 стакана
Белое сухое вино-1 стакан (250мл)
Репчатый лук 1 шт.
Чеснок 5 зубчиков
Курица (целая или окорочка)
Болгарский перец 2 шт.
Помидоры 2 шт.
Морепродукты (какие хотите)
Оливковое масло
Петрушка (я думаю, что она там очень нужна)
Апельсин 1 шт. 

Для овощей-гриль:
Помидоры 2 шт. 
Болгарский перец 2 шт. 
Кабачок 1 шт. 
 
Сначала делаем овощи-гриль. Это так вкусно, и теперь если я буду готовить паэйю, то только с ними. 



 
Оставляем овощи остывать, чтобы потом без проблем снять кожуру.

Курица. Рубим на куски ( не мелкие). Солим/перчим, я использовала только паприку и немного соли.


Жарим курицу на сковороде или в гриле (я жарила в гриле). 

Пока готовится мясо, делаем рис. Для начала замачиваем шафран, кайенский перец чили и паприку в стакане белого сухого вина. 


Далее наливаем оливковое масло-много в сковородку с толстым дном или в вок. И кладем туда нарезанный лук, как только лук станет прозрачным, добавляем чеснок. 


Тушим 2 мин. Добавляем вино со специями, промытый рис, болгарский перец и помидоры.


Даем выпарится вину и в это время отвариваем морепродукты. Бульон из море продуктов (2 стакана) или если хотите без морепродуктов-воду добавляем к рису. Пусть все кипит до готовности риса 10-15 мин. В этот момент можно еще раз все приправить и посолить.

Возвращаемся к овощам-гриль. Чистим их и ручками рвем и добавляем их в паэйю. 


Выжимаем сок 1 апельсина, добавляем морепродукты, нарезанную петрушку и курицу! Все, наша паэйя готова! 

Поверьте, это безумное смешение вкусов вскружит голову любому! Этот дымок и сладость от овощей-гриль, курочка, морепродукты, пропитаный рис, острота кайенского перца, пряность шафрана и паприки и конечно же цитрусовая сладость апельсина, в общем, передать словами невозможно-готовьте! :) 

¡ Que aproveche ! 






вторник, 8 октября 2013 г.

Crème brûlée (Крем-брюле)

0 коммент.
Сегодня я готовила любимый десерт моего мужа и думаю, что теперь буду готовить его всегда. Крем-брюле -это оказывается так просто и быстро, а главное, этот десерт получается очень нежным, а карамельная корочка сводит с ума. Да и еще неплохая экономия, так как приготовить его можно с минимумом затрат! 



Ингредиенты для этого десерта всегда есть под рукой. Мы даже не подозреваем, какой французский изыск сможем из них приготовить. 

Вот они:

 
А точнее, на 4 порции нам потребуется:

125 мл молока
4 желтка 
Сливки 300 мл, чем жирнее, тем лучше 
Сахар 80 г
Ванильный сахар 2 чайные ложки или ванилин 1/2 чайной ложки

Сначала нагреваем молоко в сотейнике, добавляем 2 чайные ложки ванильного сахара и доводим до кипения


Отделяем желтки от белков. Существует техника отделения желтков путем переливания желтка из одной скорлупы в другую, я делаю по-другому, на мой взгляд быстрей и проще взять желток на ладонь и пропустить белок сквозь пальцы, так, в отличии от первой техники, мы сможем избежать растекания желтка :) ну это так, на заметочку начинающим :) 



Добавляем сахар к желткам и перемешиваем венчиком



Начинаем добавлять сливки тонкой струйкой, при этом постоянно помешивая нашу смесь. 

 

К этому моменту наше молоко уже закипело и остыло, молоко должно быть теплым, ни в коем случае не горячим! Добавляем молоко. Разливаем нашу смесь по жароустойчивым формочкам, не глубоким до 5 см. Ставим их в большую форму с бортиками и наливаем туда воду. Таким образом мы создадим для крема паровую баню. Отправляем в духовку на 1час при температуре 100-150 градусов, это зависит от вашей духовки.


Вынимаем из духовки и вот что получается.



Теперь начинается самое интересное, все ради чего мы делали этот крем-карамельная корочка!
Присыпаем щедрым слоем сахара наш крем и далее ситуация может развиваться несколькими вариантами:
1. Ставим наши формы в духовку с грилем при этом сбрызнув каждую лимонным соком или водой, по капельке. Температура 250, время 5-10 мин.
2. Поджигаем сахар специальной гарелкой. У меня такой нет, показать не могу, но во всех ресторанах/кафе используют именно ее.
3. Или же, самый классный вариант-сбрызнуть крем водкой или еще каким-нибудь алкоголем и поджечь! 


Как только крем будет готов, даем ему остыть и затем отправляем его в холодильник на пару часов! 
 
Bon appétit!